FLL-Geschäftsstelle

Adalbert von der Osten

Geschäftsführer
Fon +49 228 965010-11
a.vonderosten@remove-this.fll.de

Tanja Büttner

Fachreferentin
Stellv. der Geschäftsführung

Bäume & Gehölze
Gütebestimmungen
Golf- und Reitplätze
Verkehrssicherheitstage
Zertifizierung ZBK

Fon +49 228 965010-18
t.buettner@remove-this.fll.de

Sebastian Kramps

Fachreferent 

Kalkulation, Abrechnung, Ökonomie
Wege-, Mauerbau
Übergangsbereiche
Versuche in der Landespflege 
BIM in der LA

Fon +49 228 965010-13
s.kramps@remove-this.fll.de 

Lea Nollen

Fachreferentin
Presse

Bauwerksbegrünung
Beleuchtung
Gewässerabdichtung
Gebietseigenes Saatgut, RSM Rasen
Düngemittelverzeichnis

Fon +49 228 965010-12
l.nollen@remove-this.fll.de

Alice Stahl

Fachreferentin

Pflege von Grün
Spiel und Sport
Forschungsforum Landschaft
Verkehrssicherheitstage
Zertifizierung QSP  

Fon +49 228 965010-14
a.stahl@remove-this.fll.de

Thomas Schreck

IT/Technik

Zertifizierung ZBK, QSP
Grüne Seiten der FLL



Fon +49 228 965010-17
t.schreck@remove-this.fll.de
 

Nina Schreck

Assistentin

Buchhaltung 
Zertifizierung ZBK, QSP 
Verkauf Publikationen 
Fachtagungen

Fon +49 228 965010-19
n.schreck@remove-this.fll.de

Katrin Zeni

Assistentin

Verkauf Publikationen
Mitgliederverwaltung
Fachtagungen
Buchhaltung

Fon +49 228 965010-16
k.zeni@remove-this.fll.de

Helene Peters

Assistentin

Verkauf Publikationen 
Sitzungsbetreuung



Fon +49 228 965010-15 
h.peters@fll.de

FLL-Zentrale

info@remove-this.fll.de

Tel. +49 228 965010-0         Fax +49 228 965010-20