Die FLL-Düngemitteldatenbank mit umfangreichen Selektionsmöglichkeiten und Mengenkalkulator

FLL-Mitglieder nach Mitgliedskategorien

Mitgliedsverbände

AGS - Arbeitsgemeinschaft Sachverständige Offenbach/Main
Arbeitsgemeinschaft Neue Baumpflege e.V. Schlettau
BAHÖ - Bundesverband für Arboristik, Höhenarbeit und Ökologie e.V. Parkstetten
BdB - Bund deutscher Baumschulen e.V. Berlin
BdF - Bund Deutscher Forstleute Berlin
BDLA - Bund Deutscher Landschaftsarchitekten Berlin
BGK - Bundesgütegemeinschaft Kompost e.V. Köln-Gremberghoven
BGL - Bundesverband Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau e. V. Bad Honnef
BSFH - Bundesverband der Spielplatzgerätehersteller Hilden
BTÜB - Biologisch-Technische-Überprüfung Baum e.V. Göttingen
BuGG - Bundesverband GebäudeGrün e.V. Saarbrücken
DAFA - Stowarzyszenie Wykonawców Opole
DGfnB - Deutsche Gesellschaft für naturnahe Badegewässer e.V. München
DGGL - Deutsche Gesellschaft für Gartenkunst Berlin
DGV - Deutscher Golfverband e.V. Wiesbaden
DUD -  Industrieverband Kunststoff-Dach- u. Dichtungsbahnen e.V. Darmstadt
ELCA - European Landscape Contractors Association Brussels
Fachverband geprüfter Baumpfleger e.V. Bonn
FBR - Fachvereinigung Betriebs- und Regenwassernutzung e.V. Darmstadt
FGSV - Forschungsgesellschaft für Strassen- und Verkehrswesen Köln
FVRH - Fachverbandes Raumbegrünung und Hydrokultur Berlin
GALK - Deutsche Gartenamtsleiterkonferenz e.V. Frankfurt am Main
GGS - Gütegemeinschaft Substrate für Pflanzen e.V. Hannover
ISA Germany e.V. Heidelberg
JardinSuisse Unternehmerverband Gärtner
Schweiz
Aarau
QBB - Qualitätsgemeinschaft Baumpflege
und Baumsanierung e.V.
Bad Honnef
RAL Gütegemeinschaft Baumpflege e.V. Schlettau
SAG Baumstatik e.V. Gauting
VBB - Vereniging Bouwwerkbegroeners BD Scherpenzeel
VBSH - Verband der Begrünungs-System
Hersteller e.V.
Unna
vdd - Industrieverband Bitumen-Dach- und Dichtungsbahnen e.V. Frankfurt am Main
VHG - Branchevereiniging DB Houten
ZVG - Zentralverband Gartenbau e.V. Berlin

Firmen und Büros

6 fürs Grün GmbH Saarbrücken
Abel Garten und Landschaftsbau Werdorf
Alfred Ulenberg - Markus Illgas Straelen
ALNUS Dendrologie Bad Harzburg
Amra Bajramovic, VB-Dienstleistung Hagen
amtage Landschaftsarchitektur/ Berlin
Andreas Leers Hamburg
APF-Ausbildungspartner Färber Teunz
aqua.naturale Beregnung Müllheim
ARBOR revital Bielefeld
ArborTechnik Schönwald Trittau
ARBOSEC-Sachverständigenbüro Bottrop
Arnold Garten- und Landschaftsbau Boppard
Astläufer Baumpflege Wuppertal
Atelier Jutta Curtius Nettetal
Ausführendes Ingenieurbüro Schleiff Winsen
Axel Rendenbach Düsseldorf
Baader Konzept GmbH Gunzenhausen
BAUER . LANDSCHAFTSARCHITEKTEN Bonn
BAUER+ FECKE Gunzenhausen
Bauer, Thomas, Sachverständigenbüro Dipl. Wirt. Ing. (FH) Augsburg
Baum Agent Zeller Potsdam
Baum- und Forstpflegebetrieb Baulig Koblenz
Baum.Erfahrung Hartmut Neidlein Winnenden
Baumdienst Palmen Osnabrück
Baumdienst Uzun GmbH Berlin
Baumgugger Hirzmann Bad Nauheim
Baumkauz Baumerhaltung Mülheim an der Ruhr
Baumkontroll- u. Sachverständigenbüro Au i.d. Hallertau
Baumkontrolle-Bretschneider Eichwalde
Baumpflege Bittner GmbH Berlin
Baumpflege Björn Nitze Stuttgart
Baumpflege Bollmann GmbH Leipzig
Baumpflege Flöhl Stuttgart
Baumpflege Joachim Streeck Bernau bei Berlin
Baumpflege Lambert-Arndt Bochum
Baumpflege Rhein Ruhr Jörg Cremer St. Augustin
Baumpflege Stoinski Köln
Baumpflege Uwe Thomsen e.K. Pinneberg
Baumpflegezentrale Südtirol Ronny| der Gärtner Riffian (BZ)
Baumsachverständigenbüro Gettorf
Baumschule Lorenz von Ehren GmbH & Co. KG Darmstadt
Baumschulen Lappen Feldkirchen b. München
BAVARIA Baumpflege GmbH Wolfratshausen
Bayerische Futtersaatbau GmbH Ismaning
BEEK.CONSULTING Hamburg
Behn Baumgutachten Berlin
Bela Szabo GaLaBau Zschepplin
Bernd Hubrig - Gutachterbüro Essen
Bildungszentrum für Beruf und Umwelt Höxter
Björn Dewitt - Baumpflegezentrale Hünxe
BKUS- Institut für Baumdiagnostik Borsdorf
Blank + Franke Landschaftsarchitekten Neuss
Bodeninstitut Prügl Löwenberger Land
BÖF - Büro für angew. Ökologie Kassel
BOLEY-Ingenieur-& Bausach- Brühl
Bonar Xeroflor GmbH Obernburg am Main
BOTT - Begrünungssysteme GmbH Karlsruhe
Braun Arboristik Stuttgart
Bremer Baumdienst Oyten
Brinkmann + Deppen Wackersberg-Wackersdorf
brosk landschaftsarchitektur Essen
Bruno Nebelung GmbH Everswinkel
Bruns-Pflanzen-Export GmbH & Co. KG Odenthal
bsb - Jens Neumann Bad Gottleuba
Büchner Fertigrasen-Kulturen Düsseldorf
Burkhard Sandler Salzkotten
Burkhard Wöstefeld Baumkontrolle Bergkamen
Büro Baum & Landschaft Neuenstadt
Büro Dipl.-Ing. Heinrich Dierking Reinbek
Büro für Badegewässer und Freiraumplanung Alfhausen
Büro GAMa-Außenanlagenmanagement Ingersheim
Büro Hink Landschaftsarchitektur GmbH Schwaigern
Büro Knoblich Weilerswist
Büsscher & Hoffmann GmbH Enns
Bußmann & Feckler PartmbB Köln
BVM -Frid Grainau
Carneios GmbH Berlin
Christoph Borchert Schalksmühle
Christoph Zirnbauer Hohenwart
COMPO Expert GmbH Münster
Cox Baumpflege Wuppertal
d.b.g. Datenbankgesellschaft mbH Falkensee
Daidalos Garden s.à r.l. Howald
Dalhaus & Engelmayer GbR Argenbühl-Eglofstal
Das Grünwerk Bergisch Gladbach
DATAflor AG Göttingen
Der BaumLäufer Knüllwald
Detlef Schmidt Rüsselsheim
Deutsche Golf Holding LTD Bamberg
Die Baumbiber Köln
Die Baumgenossen eG Nürnberg
Dieter Vogel Nossen
Dietmar Herz, freier Landschaftsarchitekt BDLA Sassenberg
Dipl.-Ing. Jürgen Braukmann Rastede
Dipl.-Ing. Jürgen Hanke Stuttgart
Dipl.-Ing. Sven Langhoff Freiraum Kassel
Dipl.-Ing. T. Klocke/Landschaftsarchitektur Hildesheim
dispo GmbH Parensen
DOLDterra Niedereschach
Dolze GmbH Kriftel
Dr. Clemens Heidger Hannover
DSGN CONCEPTS UG Münster
DW-Informationssysteme GmbH Schwerte
Edler Josef Gartenzentrum Graz
Eichhorn Baumpflege Hörstel
Eiko Leitsch Baumpflege e. K. Nauheim
Elisabeth Gallandt, Mönchengladbach
Elison-Medien.de Eichenbühl-Riedern
Emkes GmbH Bochum
Erwin Rumpf GaLaBau  GmbH & Co. Hoisdorf
Fachberatung für Obstbau, Garten und Landschaft Kernen
FlorDepot International GmbH Frechen
Florian Hofmann GmbH Würzburg
Forstbetrieb Dicks Ennepetal
Forstgutachterbüro Gerhard Klesen Frankfurt
Forstplanungsbüro Köln Frechen
Forstservice Bollenbachtal Idar-Oberstein
Frank Bechstein Baumpflege GmbH Bielefeld
Frank Thürigen I Freier Landschaftsarchitekt bdla Ibbenbüren
Franziska Klutmann Gartenkultur GmbH Hagen
FSWLA Landschaftsarchitektur GmbH Möhnesee
GaLaBau EMSLAND Roth
GALABAU Schilling GmbH Baden-Baden
GALABO Garten- und Landschaftsbau GmbH Münster
Gammersbach ingenieurbüro Kreuzau
Garden Concepts Berlin
Garten- und Landschaftsbau Rook Grebenstein
Gärten von Eckhardt GmbH & Co. KG Taunusstein
Garten-Block GaLaBau Limburgerhof
Garten-Design Eder Hausmannstätten
Gartenforum Konstanz-Dettingen
Gartengestaltung Neyses GmbH Nauheim
Gartenhof Küsters GmbH Ergolding
Gartenpatina Berlin-Steglitz-Zehlendorf
Gärtnermeister Heiner Löchteken Ellerau
GDS Geo Daten Service GmbH Borken
GDT Gründach Technik GmbH Unterensingen
Gebr. Bernd und Markus Krämer Hamburg
Gebr. Klein Baumdienst Rheinbreitbach
GEFA Produkte Fabritz GmbH Krefeld
Gelsenrot Spezialbaustoffe GmbH Gelsenkirchen
Geo3 GmbH Bedburg-Hau
Georg Saum Gärten Frickingen
GFSL clausen landschaftsarchitekten Leipzig
GHP Landschaftsarchitekten Köln
Glawe GaLaBau GmbH Mönchengladbach
Golf-u. Landschaftsarchitektur Holzgerlingen
Green Roofing Systems Rydzyna
GreenCare Baumpflege Dachau
Grewe Holding GmbH Rotenburg (Wümme)
grounds & buildings Kronberg
Grüner Zweig GmbH Essen
Grünland GmbH & Co. KG München
GrünTextur GmbH Nortorf
Grünwerk Neustadt
GZS mbH - Grünanlagen Berlin
H. + M. Ladewig Düsseldorf
Hagen Baumbüro GmbH Elmenhorst / Sahms
Hans Bahr Baumsachverständigenbüro Lankau
Hanseatic Treework GbR Bremen
Hans-Martin Scheuermann Essen
Hartmann Ingenieure GmbH Schmallenberg
Hauke-Erden GmbH Remseck
Hermann Kutter Haltern am See
HK straße und grün GmbH Soest
HKR Stephan Müller Landschaftsarchitekten Reifferscheid
Holger Lulay Stephanskirchen
Holger Miroll, SP-Quadrat Schiffweiler
Holschbach GmbH Greven
Hubert Grundler Kassel
HÜBNER-LEE GmbH & Co. KG Holzgünz-Schwaighausen
Hülsbergen Ratingen
HUMBERG GmbH Nottuln
HVG Grünflächenmanagement GmbH Gelsenkirchen
Hydroflora GmbH Objekt-Begrünung Wuppertal
IB CADWerkstatt GmbH Quierschied
IfB Institut für Baumpflege GmbH & Co. KG Heusweiler
ifs-orfgen Frankenthal
Industrie & Forstdienste SV-Büro Heidelberg
Ing. Franz-Maria Poperl Bad Vöslau
Ingenieurbüro für Gartenbau Brinkel Dresden
Ingenieurbüro für Gartenkunst, Villingen-Schwenningen
Ingenieurbüro Klapproth Kelkheim
iNova Green GmbH Dannenberg (Elbe)
Internationale Geotextil Gesellschaft mbH Köln
IUS Theobald & Ness GmbH Weichs
Jakob Leonhards Söhne GmbH u. Co Königs Wusterhausen
Jan-Philipp Wagner Frankfurt am Main
JKL - Junker + Kollegen Landschaftsarchitektur Kronburg
Jochen Brehm Sachverständigenbüro Niederstetten
Jochen Weber e.K. Straubenhardt
Joey Lee Evinger Baumpflege Kettenheim
Johannes Henschel Esslingen am Neckar
Josef Pötter GmbH Berlin-Lübars
Juliwa-Hesa GmbH Heidelberg
Jüngling GaLa-Bau GmbH Berlin
Kalkwerk Herbsleben Erdenwerk Herbsleben
Kessler Baumsachverständigenbüro Stuttgart
KHB - Karl Heuschmid Benningen
Kiwa GmbH Greven
Kletter Support GmbH Grafschaft - Lantershofen
knoll.neues.gruen.gmbh Rostock
Kolhoff Landschaftsarchitekten Vechta-Hagen
Kolodziej Gartengestaltung GmbH & Co. KG Heidelberg
KRAIBURG Relastec GmbH & Co. KG Salzwedel
KS21 Software und Beratung GmbH Sankt Augustin
KSrain Bewässerungstechnik e.K. Erpolzheim
L+P Landschaftsarchitekten GmbH München
Labor Lehmacher | Schneider Hamburg
Landschaftsarchitekt Oevermann Klein Pampau
Lavaris Lake GmbH Hof
LEGROFORM Magdeburg
Lill + Sparla Hamburg
LISt Gesellschaft für Verkehrswesen und ingenieur- Hainichen
LNDSKT – Landskate GmbH Köln
Lothar Wessolly Stuttgart
Ludger Otte Hamburg
Lukowski + Partner Hamburg
M.P. Pankraz Jevenstedt
Maier Landschaftsarchitektur Köln
Mainau GmbH Insel Mainau
Mandel-Grüne-Dienste Mutterstadt
Manzke Beton GmbH Volkstorf
map topomatik Digital Portfolio Hamburg
Markus Bauer Baumpflege Thyrnau
Markus Herthneck Stuttgart
Martin-Planungs-Büro Bad Zwischenahn
Materialprüfungs- und Versuchsanstalt Neuwied
May Landschaftsbau Bremen
MeierGuss Sales & Logistics Rahden
Munder und Erzepky Landschaftsarchitekten Bad Pyrmont
Naturgartenbau Krauß Rottenburg
Netzwerk Grün Ralph Knöß Porta Westfalica
NGG - Niestegge Gartengestaltung Hörstel
Niedersächsische Rasenkulturen Groß Ippener
Nieuwkoop Europe B.V. PE De Kwakel
OASE GmbH Hörstel-Riesenbeck
öbv. Sachverständiger Augsburg
Olaf Strübing - Baumsachverständiger Mülheim
Optigrün international AG Krauchenwies
Ortus LA, Ingenieurbüro für Aufmaß, Korschenbroich Glehn
Outdoor-Design® GbR Lichtenau
P. Wiedeburg Garten- und Gruenflächenberatung GmbH Langgöns Dornholzhausen
Paul Bauder GmbH & Co. Düsseldorf
Peter Klug Gammelshausen
Peter Spormann GmbH Nettetal
Peters & Winter Neuss
Pia Präger Neuss
Planungsbüro + Garten- Coburg
Planungsbüro Bäucker Ortenberg
Planungsbüro Bernd W. Krupka Wuppertal
Planungsbüro Dieter Dörfelt Wermelskirchen
Planungsbüro für Garten, Stadt und Landschaft Schieder-Schwalenberg
Planungsgruppe Grün GmbH Oberhausen
Planungsgruppe Landschaft Dorsten
Planwerkstatt Arne Labenda Köln
Prüflabor Morbach Walsrode
ps-grünkonzept Krefeld
pslandschaft.de - freiraumplanung Altenberge
QSW Holzkirchen
Rechtsanwälte Eichner & Kollegen Gronau-Epe
Richter GbR Raumbegrünung Mainstockheim
Richter Spielgeräte GmbH Frasdorf
Rinn Beton & Naturstein GmbH & Co. KG Heuchelheim
RMP Landschaftsarchitekten Osnabrück
Roger Arzt Tecklenburg
ROMEX GmbH Meckenheim
RUOF Grün.Raum.Konzepte Lingen
SaarGummi Construction Deutschland GmbH Wadern-Büschfeld
Saaten - Zeller GmbH & Co. KG Reichshof-Odenspiel
Sachverständigenbüro Konnersreuth
Sachverständigenbüro Dirc Walter Cottbus
Sachverständigenbüro Dr. Jürgen Kutscheidt Buchholz (Westerwald)
Sachverständigenbüro Leitsch GmbH Mechernich
Sachverständigenbüro Lohmann Cottbus
Sachverständigenbüro Mattar Saarburg
Sachverständigenbüro Michael Honds Mönchengladbach
Sachverständigenbüro Steenken Hatten
Sachverständiger GaLaBau Bullay/Mosel
SAF Unna, Dipl.-Ing. Rochus Franke Unna
SAKRET Bausysteme GmbH & Co. KG Dortmund
Sallmann GmbH Frankfurt am Main
sc34 schaefers concept büro Niddatal-Assenheim
Schegk Landschaftsarchitekten | Stadtplaner Usingen
Schleitzer baut Gärten Neu-Isenburg
Schmidt & Wendt Partnerschaft Alsbach-Hähnlein
Schneestern GmbH & Co. KG Durach
Schwarz Erdaufbereitung Bockhorn
SD-Gartenbau GbR Idstein
SGW-Ingenieurgesellschaft Magdeburg mbH Magdeburg
Sieg + Partner GmbH & Co. KG Edingen-Neckarhausen
SIWOPLAN GmbH Bad Zwischenahn
SKS Holzfäller; SKS Desinfektor Ziegelheim OT Engersdorf
Spielplatzmobil GmbH Ingelheim am Rhein
SP-Quadrat, Holger Miroll Schiffweiler
SSG Dienstleistung Hamburg
Stabilizer 2000 GmbH Münchwilen
stadt landschaft plus landschaftsarchitekten GmbH Stuttgart
Stephan Muthig Rösrath
Struth Garten- und Landschaftspflege Koblenz
SVBK Ralf Kastner Rheinstetten
SV-Büro für GaLaBau Wiedermann Stuttgart
SV-Büro Lindemann-Engberg GbR Essen
SV-Büro Udo Riebold Eschborn
tegra GmbH Bielefeld
TERRA TEXTURA SOLUTIONS GMBH Hanau
Terramanus Landschaftsarchitektur Bonn
TerraVista Umweltdaten GmbH Karlsruhe
TESIKO - Technische Sicherheitskontrollen Bad Kissingen
Thomas Caspers Göttingen
Thomas Franiel Crivitz
Tilia Baumpflege AG Frick
Torsten Bültermann Bühl
total10 UG Hamburg
trias Planungsgruppe Glienicke
TWOWORKS Reinbek
Uwe Klinke Hohen Neuendorf
Uwe Romstedt Düren
Vulkatec Riebensahm GmbH Kretz / Andernach
Wagner GmbH & Co. KG Hohentengen
Walter Müller GmbH Triefenstein
Weiss + Appetito Spezialdienste AG Haimhausen
Wendler Landschaftsarchitekten München
Wilfried Haarmann Garten- und Landschaftsbau Memmingen
Wilhelm  Kelle GmbH & Co. KG Oberteuringen
Wilhelm Haver & Sohn Ahlen
Wilhelm Ley GmbH & Co. KG Meckenheim
Wilhelm Sievers GmbH & Co. KG Burgau-Limbach
WinkelsGrün Weilerswist
WISAG Garten- und Landschaftspflege Frankfurt am Main
WKM Landschaftsarchitekten GmbH Schnaittach
Wolf D. Meyer-Ricks Meerbusch
WOLFIN Bautechnik GmbH Wächtersbach/Neudorf
WUS-Architektur Reiner Götz Kloster Veßra
Zeobon GmbH Dattenberg
ZinCo GmbH Nürtingen
Zorn Gartenbau Sachverständigenbüro Wutha-Farnroda

Körperschaften

 
Bayerische Landesanstalt f. Weinbau Veitshöchheim
Beuth Hochschule für Technik Berlin Berlin
Der Magistrat der Universitätsstadt Marburg Marburg
DEULA Bayern GmbH Freising
Fachhochschule Erfurt Erfurt
Gemeinnützige Haftpflichtversicherungs- Kassel
Hochschule Anhalt Bernburg
Hochschule für Wirtschaft und Umwelt Nürtingen
Hochschule Geisenheim University Geisenheim
Hochschule Neubrandenburg Neubrandenburg
Hochschule Weihenstephan-Triesdorf Freising
Landeshauptstadt Hannover Hannover
Landeshauptstadt Potsdam Potsdam
Landwirtschaftskammer Nordrhein-Westfalen Münster
Lehr- und Versuchsanstalt für Gartenbau und Großbeeren
Senatsverwaltung für Umwelt, Verkehr Berlin
Stadt Bottrop Bottrop
Stadt Braunschweig Braunschweig
Stadt Karlsruhe Karlsruhe
Stadtbetrieb Frechen GmbH Frechen
Stadtverwaltung  Rotenburg Rotenburg (Wümme)
Stadtverwaltung Diez Diez
Stadtverwaltung Krefeld Krefeld
Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe Höxter
TU Berlin -Institut für Landschafts- Berlin
Umweltbetrieb Bremen Bremen
Werkstatt für angepasste Arbeit GmbH (WfaA) Düsseldorf
Wirtschaftsbetriebe Duisburg AöR Duisburg

Einzelmitglieder

Marrett-Foßen Michael FGL GALABAU Hamburg e.V. Elmshorn
    Simonsen Freianlagen FP GmbH Wetter (Ruhr)
    Markus Drappatz Kleinmachnow
    Baumservice Blank Heidelberg
    IreneLohaus PeterCarl Landschaftsarchitektur Wilsdruff
    Ingo Golz Püttlingen
    Ulrike Kern Wiesbaden
    Tanja Sachs Baum- Sachverständigenbüro Seeheim
    Barbara Wittmann Hannover
    Rolf Lambrecht Liebenwalde
Achterberg Uwe Hochschule Weihenstephan-Triesdorf Oldenburg (Oldenburg)
Bartel Yvonne-Christin Technische Hochschule Ostwestfalen-Lippe Sohren
Batz Dorothee   Westerwalsede
Bendlage Rudolf   Leipzig
Bergmann Wilfried   Velbert
Bischoff Gert   Nuthetal
Blank Kurt-Friedrich   Stuttgart
Block-Daniel Ing.-Büro   Hannover
Bögel Matthias   Thallwitz/OT Nischwitz
Bohlen Rainer   Osterode am Harz
Böhm Monika   Krefeld
Bornholdt Hanna   Hofheim am Taunus
Bösing Ralf   Lindlar
Brahe Peter   Lübeck
Briese Frank   Höxter
Brümmer Bernd   Wiesbaden
Brunsch Thomas   MV HEM
Burczyk Jan   Papendorf
Büttner Kai   Frankfurt am Main
Cremer Bernhard   Puchheim
Demir Fadime   Northeim
Dittmar Rüdiger   Waldalgesheim
Drohmann Philip   Leipzig
Eckardt Rüdiger   Beckingen
Elzner Kathrin   Dachau
Engels Satina   Schwerte
Engelshofen Claudius Ritter   Dortmund
Eyink Hagen   Homburg
Fechner Volker   Bielefeld
Figge Dieter   Bünde
Fischer Bernd   Bassum
Fortmann Martin   Götting
Freitag Tom   Berlin
Garthe Bernd   Potsdam
Geb Mark   Meerbusch
Goeres David   Gründau
Göke Stefanie   Hannover
Gronek Eckhard   Bruckberg
Gruehn Dietwald   Kelkheim
Guddat Thomas   Schacht-Audorf
Günther-Skorka Christoph   Wiesbaden
Hacks Johannes   Leipzig
Hannig Simone   Leichlingen
Haß Herr   Meisdorf
Hassel Reinhart   Dülmen
Heimen-Geerlings Georg   Bruchhausen-Vilsen
Hilkenbach Michael   Ahnatal
Hoch Oliver   Herford
Hofmann Nicole   Berlin
Hohl Stephan   Nienburg
Hollen Gert Meyer   Tangermünde
Hollstegge Martin   Ahrensfelde
Holsmölle Klaus   Delmenhorst
Hölzer Peter   Berlin
Homölle André   Berlin
Hövelmann Martin   Rehburg Loccum
Huth-Breuer Christin   Entringen
Jahnisch Dirk   Konz
Jakob Siegfried   Münster
Jost Daniel   Konstanz
Jöstingmeier Thomas   Bovenden
Jürgens Cord   Warburg
Kausch Ellen   ZÜRICH
Keilwerth Ingo   Wülfrath
Kinnius Dirk   St. Ingbert
Kleine-Bösing Ulrich   Bürgeln
Klinkhammer Siegfried   Sylt-Ost
Köhler Manfred   Möhnesee
Kolb Walter   Höxter
Konrad James   Leipzig
Koppen Alfred   Neuss
Krüger Tanja   Falkensee
Küsters Peter   Freising
Laue Hendrik M.   Taubenheim/Spree
Lösken Gilbert   Leipzig
Lüdtke Andreas   Potsdam
Mauersberger Christian   Borgsdorf
Menssen Kerstin   Neubrandenburg
Mueller-Inkmann Michael   Hamburg
Nieland Kirstin   Haseldorf
Nonn Harald EUROGREEN GmbH Bremen
Osterhaus Tim   Wunstorf
Otte Friedrich   Hannover
Pattay Paul   Mengeringhausen
Pauli Patrick   Göttingen
Petermann Cord   Jüchen
Prell Walter   Dortmund
Radau Sascha   Bochum
Reichwein Sabine   Bottrop
Riedel Wolfgang   Dorsten
Rinn Frank RINNTECH e.K. Rhede
Roche Stefan   Tönisvorst
Rohlfing Inés   Gronau-Epe
Rohrmoser Markus   Osnabrück
Roller Torsten   Bergheim
Rommeswinkel Bernhard   Dülmen
Roßberg Oliver   Burscheid
Ruhr-Lotze Michaela   Bergisch Gladbach
Rust Steffen   Aachen
Ryan Andrew   Alfter
Saager Andreas   Bad Breisig
Schall Herr   Peiting
Scharnick Bernhard   Brilon
Schlia Volker   Kronberg
Schmal Jürgen   Gückingen
Schmidt Marco   Ludwigsburg
Schoppa Frank   Rottenburg
Schreiber Wieland   Pfedelbach
Schröter Susann   Konstanz
Schuler Harald   Ehrenkirchen
Schumann Roberto   München
Schwarze Henning   Geretsried
Stanka Florian   Nürnberg
Steenis Nils   Leutershausen
Steininger Frank   Riechheim
Stöteler Hans-Hermann  
Tabbert Matthias   Güntersleben
Tebart Wolfgang   Pettstadt
Thomas Janine   München
Tschierschky Klaus   Iserlohn
Vogel Bernhard   Aachen
Weihs Ulrich   Bergisch Gladbach
Weist Stephan   Ladbergen
Wenzel Manfred   Ahaus-Wüllen
Werthner Klaus   Telgte
Wessing Hans   Essen
Westerhold Jörg   Löhne
Westerholt Daniel Leibniz Universität Hannover Flensburg
Windisch Falko   Borsdorf
Wittke Klaus   Stuttgart
      Ostseebad Nienhagen

Juniormitglieder

Kirsten Martin Kempten
Petro Ivan Bratislava
Petry Marvin Wuppertal

Ehrenmitglieder

Ehrenpräsidenten

Rode Günter Weiterstadt (†)
Schmidt Prof. Albert Düsseldorf
Kerstjens Dr. Karl-Heinz Emmerich

 

Ehrenmitglieder

Baumgarten Heiner Stade
Krupka Bernd Bad Pyrmont
Kuhn Jochen Düsseldorf
Küsters Werner Neuss
Liesecke Hans-Joachim, Prof. Dr. Laatzen (†)
Mahabadi Mehdi, Prof. Dr. Velbert
Neumann Klaus, Prof. Dr. Berlin
Niesel Alfred, Prof. Osnabrück
Schegk Ludwig, Prof. Haimhausen
Schmidt Horst Karlsruhe
Schmitt Adolf Köln (†)
Schuhmann Volker Meckenheim
Skirde Werner, Prof. Dr. Linden-Mühlenberg (†)
Schulz Hans-Joachim, Dr. Waldbröl (†)

 

 

FLL-Mitglied werden

Die FLL-Mitgliedschaft eröffnet viele Vorteile!

FLL-Mitglieder erhalten

  • 30 % Rabatt auf alle FLL-Publikationen (ausgenommen sind die Schadensfallsammlung und die CD-ROM zu den MLV Freianlagen und MLV Pflege)
  • 25 % Rabatt auf alle FLL-Veranstaltungen
  • 20 % Rabatt auf Werbung im Jahresbericht
  • 20 % Rabatt auf Bannerwerbung auf der FLL-Homepage
  • kostenfreie Visitenkarte zur Selbstdarstellung (Text/Bild) auf der FLL-Homepage
  • Verwendung des FLL-Logos mit dem Hinweis „Mitglied in der FLL“ auf Ihrem Briefpapier
  • Newsletter, ca. 4x pro Jahr
  • exklusive Infoletter, unregelmäßig zu speziellen Anlässen


>>> Aufnahmeantrag herunterladen


Im Aufnahmeantrag finden Sie weitere Informationen. Die dort beifgefügte Beitragsordnung ist Bestandteil der FLL-Satzung, der Sie ebenfalls weitere Informationen zur Mitgliedschaft entnehmen können.

Kostenfrei Schnuppern - werden Sie FLL - Juniormitglied

Bei Fragen zur Mitgliedschaft hilft Ihnen gerne das Team der FLL-Geschäftstelle unter: (+49) 0228-965010-0.

 

 

Kontakt & Anfahrt  |  Ihre Anfrage  |  Sitemap  |  Impressum  |  Datenschutz